На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Эксперт: омикрон-штамм коронавируса мог возникнуть в теле одного человека

Новый штамм коронавируса «омикрон» мог возникнуть в результате эволюции в теле одного человека с подавленной иммунной системой. Об этом рассказал профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США, заведующий лабораториями Института генетики НИЦ «Курчатовский институт» и Института биологии гена РАН Константин Северинов.

По его словам, специалисты, следящие за изменениями коронавируса, ожидали, что новый вариант «будет некой надстройкой над «дельтой», если хотите, «супердельтой»», однако появившийся штамм оказался не таким. Как объяснил учёный, общее количество изменений в геноме этого варианта вируса относительно уханьского штамма почти в два раза превышает число изменений, характерных для «дельты».

Северинов считает, что штамм «омикрон» мог быть результатом эволюции коронавируса в теле одного человека.

«Вы должны представить себе одного человека, у которого иммунная система была каким-то образом супрессирована - подавлена, он или она были заражены вирусом, не «дельтой», а каким-то ещё более ранним вариантом, и если бы человек, у которого иммунная система нормально работает, выздоровел бы, и вирус бы исчез, он был бы подавлен иммунной системой, то здесь на протяжении долгого времени, может быть, нескольких месяцев, человек был больным», - приводят слова эксперта «Новые Известия».

Северинов отметил, что промежуточных вариантов нового штамма нет, поскольку они «отбирались, как в колбе, в одном человеке».

Ранее сообщалось, что Центр имени Гамалеи начал адаптировать свои вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» к штамму «омикрон».

Подробнее о том, что известно о новом штамме коронавируса и чем он опасен, рассказывается в материале АиФ.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх