На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Заболеваемость туберкулезом в РФ достигла минимума за все время наблюдений

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что за последние 20 лет заболеваемость туберкулезом в стране снизилась почти в три раза, передает ТАСС.

По словам министра, в настоящее время наблюдается исторический минимум заболеваемости в России за все время статистического наблюдения.

Об этом Мурашко заявил в ходе выступления на Виртуальном мероприятии высокого уровня ВОЗ.

Он отметил, что РФ ставит проблему профилактики, диагностики и лечения туберкулеза в рамках приоритетных государственных задач, за счет чего и удалось добиться стабилизации ситуации в стране.

Глава ведомства подчеркнул, что ВОЗ уже исключила Россию из глобального перечня стран с наиболее высоким бременем туберкулеза. Однако проблемой в настоящее время остается туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, а также коинфекция туберкулеза и ВИЧ.

По данным Минздрава, в минувшем году профилактические медицинские осмотры прошли 67% населения РФ. Однако из-за пандемии коронавируса отмечалось некоторое снижение профилактических мероприятий, что может потенциально привести к росту заболеваемости в 2021 году и последующие годы.

Ранее сообщалось, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи закончил вторую стадию клинических испытаний новой вакцины от туберкулеза, в составе которой нет живого возбудителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх