На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Белоусов: металлурги должны вернуть бюджету 100 миллиардов рублей

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что доходы металлургов в России в 2020 году увеличились в разы, они получили 100 миллиардов рублей сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в бюджет. Об этом он сказал в эфире телеканала РБК.

«Мы видим, что в ковидный год, отчётность сейчас пришла, доходы металлургов выросли в разы, это неплохо. Плохо то, что они все подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен, – уверен политик. – Мы посчитали, что металлурги нахлобучили бюджет в части госкапвложений и гособороназаказа примерно на 100 миллиардов рублей по году. Я считаю, они должны вернуть эти деньги в виде налога».

«Я говорил некоторым из них: я не буду думать, как с вас снять такой-то налог через НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Вот ценник, вместе с вами подумаем, как лучше сделать», – добавил Белоусов.

Металлурги понимают, что должны будут вернуть эти деньги, отметил первый вице-премьер. «У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это мы и сделаем, думаю», – сказал спикер.

По его словам, власти готовы рассмотреть изменение налогообложения металлургической отрасли.

В конце апреля сообщалось, что металлурги обсуждают прямые поставки крупным инфраструктурным госпроектам. Компании предлагали заключить специальные формульные договоры со скидками.

Ранее в мае стало известно о проверке ФАС в связи с подозрением в сговоре семи компаний, производящих металлопродукцию для строительства.

Также на прошлой неделе депутаты Госдумы выступили с инициативой по снижению ставки подоходного налога для работающих студентов вузов и сузов.

Кроме того, президент РФ подписал закон, который упрощает получение статуса индивидуального предпринимателя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх