На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Словакия высылает трех дипломатов РФ из солидарности с Чехией

Словакия решила выслать троих сотрудников российской дипмиссии, передает канал ТА-3 со ссылкой на заявление премьер-министра Эдуарда Хегера. Дипломаты должны покинуть республику за ближайшую неделю.

По словам главы словацкого кабмина, это решение было принято «в связи с актуальными событиями в Чехии, которой власти Словакии выражают солидарность и поддержку».

На прошлой неделе чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого в Чехии объявили персонами нон грата 18 дипломатов из РФ, которых там считают сотрудниками разведки. В ответ Москва заявила о том, что обвинения Чехии не имеют под собой оснований, и выдворила 20 сотрудников чешского посольства.

После этого Прага попросила своих союзников по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх