На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Набиуллина пояснила повышение ключевой ставки ЦБ РФ

Медлить с повышением ключевой ставки ЦБ РФ было нельзя, так как в будущем пришлось бы ужесточить денежно-кредитную политику, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Ее обращение размещено на сайте регулятора.

Набиуллина отметила, что экономика продолжает активно восстанавливаться, а к докризисному уровню может вернуться уже во втором полугодии. «Мягкая денежно-кредитная политика в полной мере выполнила свою роль, поддержав экономику в острый момент кризиса», - заявила она.

Теперь же инфляционные процессы требуют возвращения к нейтральной политике, а промедление привело бы к необходимости более сильного повышения ставки, отметила глава ЦБ. Также был пересмотрен прогноз по инфляции - к концу года она составит 4,7–5,2%, что на 1% выше февральских ожиданий.

«Наше решение ускорить возвращение к нейтральной ставке позволит вернуть годовую инфляцию к 4% к середине 2022 года», - заверила Эльвира Набиуллина.

Центробанк 23 апреля впервые с 2014 года повысил ставку на 0,5% – до 5%.

В беседе с АиФ.ru эксперты рассказали, что теперь будет с кредитами, вкладами и курсом рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх