На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Эксперты рассказали, как отмена льготной ипотеки скажется на ценах на жилье

Эксперты в беседе с АиФ.ru спрогнозировали, что будет с ценами на жилье после отмены льготной ипотеки.

По словам старшего преподавателя кафедры банковского дела университета «Синергия» Антона Рогачевского, снижения цен, скорее всего, можно ждать только к середине 2022 года. Он пояснил, что сейчас рынок слишком разогрет, и нужно время, чтобы его охладить.

Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Оксана Карпенко, в свою очередь, отметила, что в случае продления программы льготной ипотеки низкие ставки будут устанавливаться по отношению к льготным кредитам социально незащищенных граждан и многодетных семей, а все остальные ипотечные ставки будут довольно высокими. По прогнозам эксперта, реальная рыночная ставка по ипотеке составит около 8-9% годовых, что выше уровня инфляции и не слишком дорого. Карпенко подчеркнула, что повышение ставки позволит охладить перегретый спрос и сбалансирует цены на жилье.

Заместитель декана юридического факультета по дополнительному профессиональному образованию и магистратуре, старший преподаватель Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ, к.ю.н. Исмаил Исмаилов также высказал мнение, что рост цен на жилье в наиболее экономически развитых субъектах может привести к регионализации программ и их распространению только на субъекты, где не было такого роста цен, и где жилье покупали только для целей проживания. Он назвал вероятным продолжение тенденции к общему удорожанию жилья в 2021 году, примерно на 10%.

Напомним, срок действия программы льготной ипотеки заканчивается в июле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх