На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Врач рассказала, как помочь детям пережить сезонную аллергию

Аллерголог-иммунолог Анна Сурженко рассказала, как бороться с поллинозом у детей, передает «Москва 24».

По ее словам, симптомы сезонной аллергии чаще всего проявляется в возрасте 4-6 лет. Среди них - зуд в носу и глазах, крапивница, насморк и чихание. Причина - весеннее цветение деревьев, самым аллергенным из которых является широко распространенная в РФ береза. Также раздражает слизистую пыльца ольхи, орешника, дуба, вяза, груши, вишни.

Одним из способов лечения является аллерген-специфическая иммунотерапия, когда малые дозы аллергена вводят в организм долгое время, таким образом достигается эффект привыкания к возбудителю. Такое лечение можно проводить детям с 5 лет.

Также примерно за две недели до периода активного цветения растений нужно начать прием антигистаминных препаратов. В опасный для аллергиков период нужно постараться не открывать окна, не выезжать на природу, гулять только в дождливую погоду. После прогулок надо постирать одежду и принять душ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх