На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Роспотребнадзор: в РФ не выявили случаев гепатита неизвестной этиологии

По состоянию на 14 мая в России не были обнаружены дети, инфицированные острым гепатитом неизвестного происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве заявили, что для предупреждения риска завоза заболевания используется весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. Кроме того, между Россией и большинством стран, где были обнаружены случаи неизвестного гепатита, авиасообщение ограничено. В связи с этим риск его завоза в РФ оценивается как низкий, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве, ссылаясь на данные ВОЗ, сообщили, что по состоянию на 10 мая было выявлено 348 вероятных случаев гепатита неизвестной этиологии в более чем 20 странах. При этом пять человек погибло в результате заражения, а в 40 случаях потребовалась трансплантация печени. Уточняется, что у инфицированных в начале заболевания появляются желудочно-кишечные расстройства, включая рвоту.

Британские ученые проанализировали 111 случаев острого гепатита у детей. Выяснилось, что вирус гепатита не является возбудителем болезни у зараженных. Как минимум в 74 случаях был обнаружен аденовирус. COVID-19 выявили 20 случаях, а у 19 человек нашли коинфекцию COVID-19 и аденовируса. В связи с этим научное сообщество предполагает, что острый гепатит неизвестной этиологии у детей может появиться из-за постковидного синдрома.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын назвал вспышку коронавируса в стране «великим потрясением с момента основания республики».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх