На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Корабль ВМС США открыл предупредительный огонь в сторону иранских катеров

Патрульный корабль ВМС Соединенных Штатов Firebolt произвел предупредительные выстрелы из-за приближения к нему в Персидском заливе быстроходных катеров КСИР, сообщает пресс-служба Военно-морских сил США.

Отмечается, что инцидент случился в понедельник в международных водах в северной части Персидского залива. Как рассказали американские военные, три быстроходных катера Корпуса стражей исламской революции с неизвестными намерениями близко подошли к патрульному кораблю Firebolt и сторожевому кораблю Береговой охраны Соединенных Штатов Baranoff.

Уточняется, что Firebolt и Baranoff проводили операции по обеспечению безопасности на море. Их экипажи несколько раз призвали иранских военных прекратить маневры, а затем экипаж Firebolt произвел несколько предупредительных выстрелов. После этого катера КСИР отошли.

Американская сторона рассчитывает, что КСИР будет учитывать безопасность всех судов в соответствии с требованиями международного права. При этом подчёркивается, что в случае необходимости ВМС США примут оборонительные меры.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Вашингтон хочет деэскалации напряженности на море с Ираном.

«Небезопасная и непрофессиональная деятельность КСИР на море не является чем-то новым. Это продолжает вызывать обеспокоенность и увеличивает шансы на просчет», - сказал он, комментируя инцидент в Персидском заливе.

Напомним, корабли береговой охраны Соединённых Штатов действуют в Персидском заливе с 2003 года. Они находятся под контролем 55-й оперативной группы Центрального командования ВМС США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх