На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Опрос: россияне считают День Победы самым главным праздником

Большинство россиян считают День Победы самым главным праздником. По результатам опроса ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 69% респондентов.

Исследование показало, что наиболее популярным этот праздник является для россиян в возрасте 60 лет и старше (78%), а также граждан в возрастной группе 45-49 лет (70%). Как правило, это жители городов с населением от 100 до 500 тысяч человек (73%), городов до 100 тысяч человек (71%) и жители сел (70%).

Согласно результатам опроса, 9 мая треть россиян будут участвовать в различных торжествах, посвященных Дню Победы (парадах, возложениях венков и т.д.). 21% респондентов рассказали, что собираются смотреть телевизор, 16% – что посмотрят праздничный салют. 16% опрошенных собираются гулять и отдыхать на природе, а 15% примут гостей или пойдут в гости сами.

15% россиян намерены заняться в этот день домашними делами, столько же собираются поехать на дачу, еще 15% будут работать. 2% планируют походы в кино или театр.

Россияне также поделились, какие ассоциации у них возникают с Днем Победы. Так, для большинства это военный парад (56%) и георгиевская ленточка (50%). Также 9 мая ассоциируется у респондентов с акцией «Бессмертный полк» (43%), вечным огнем (37%), песнями военных лет (37%), торжественным салютом (35%), Знаменем Победы (20%), орденами и медалями (19%) и красными гвоздиками (19%).

Среди песен о войне, которые россияне хотели бы спеть со своими близкими, они назвали «День Победы» (59%), «Катюша» (57%), «Смуглянка» (31%), «Журавли» (21%) и «Синий платочек» (19%). А среди фильмов о войне самыми популярными у россиян оказались «В бой идут одни старики» (27%), «А зори здесь тихие» (14%), «Офицеры» (14%), «Они сражались за Родину» (12%) и «Семнадцать мгновений весны» (9%).

Опрос проводился 5 мая методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх