На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

На главном монументе Нур-Султана начал работать российский робот-гид

Российский робот стал гидом на одной из главный достопримечательностей столицы Казахстана — монументе Байтерек в Нур-Султане.

Он рассказывает о самом монументе и истории Казахстана, а также помогает посетителям построить туристический маршрут по городу.

Робот может общаться с посетителями на пяти языках: русском, английском, китайском, арабском и турецком. Сейчас разработчики занимаются созданием казахской лингвобазы. В дальнейшем планируется задействовать в работе на монументе ещё 8 таких роботов.

«Казахстан - один из важнейших рынков для российских IT-решений, в том числе в сфере роботизации. В этой стране суперпозитивно относятся к новым технологиями и внедряют одним из самых активных темпов в мире», — рассказали представители компании-разработчика «Промобот».

Ранее сообщалось, что российский робот-экскурсовод начал работать в парке динозавров в немецком городе Флорштадт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх