На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 024 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Прогнозировали же непогоду - КАКОГО ЧЕРТА ПОПЕРЛИСЬ ТУДА?!! Безмозглые...Для эвакуации пос...
  • лина любимцева
    Маньяки - опасные и страшные люди. И ведь рос, и живет среди нормальных людей... Неужели никто не замечал за ним стра...Следователи выясн...
  • Вовладар Даров
    Одним словом Ливерная колбаса!!!!Захарова высмеяла...

Премьер Чехии призвал страны Евросоюза высылать российских дипломатов

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступил с обращением к остальным государствам ЕС, призвав их выслать хотя бы по одному дипломату РФ в знак поддержки после инцидента во Врбетице. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы всегда должны это воспринимать так, что когда нападению подверглось одно из государств-членов, то это, собственно, нападение на всех», — заявил политик, выступая на саммите Евросоюза в Порту.

По словам Бабиша, на следующем таком мероприятии он надеется увидеть, как к этому отнесутся другие страны.

Премьер также сообщил, что вчера на полях встречи в Порту состоялась длительная дискуссия об инциденте во Врбетице, в которой участвовали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Так как нынешний саммит носит неформальный характер, никаких письменных решений принято не было. Более широкая дискуссия об отношениях с Россией, по словам Бабиша, предположительно, состоится на следующем саммите Евросовета в конце мая.

В апреле Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, жертвами которого стали два человека. В Кремле отвергли обвинения. После этого страны выслали дипломатов друг друга.

Чтобы поддержать Чехию, российских дипломатических работников также выслали Словакия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Болгария и Румыния. К высылке россиян призывал в том числе Европарламент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх