На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...
  • Леонид Ла Рошель
    Три полоски на брюках или кроссовках - это нормально, а вот если в тесте на беременность - то...Adidas и Nike суд...

Боррель обвинил Россию в «агрессии» из-за высылки европейских дипломатов

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью телеканалу France 24 назвал «агрессией» решение Москвы выслать из страны трех европейских дипломатов, участвовавших в незаконных акциях 23 января.

Боррель отметил, что целью его поездки в российскую столицу была проверка отношения российской стороны к Евросоюзу.

«Ответ был ясным. Россия выбрала агрессию, выдворив европейских дипломатов во время визита, что противоречит любому дипломатическому поведению», – сказал он.

По словам представителя ЕС, такое поведение недопустимо «в дипломатических отношениях между странами, которые хотят поддерживать хорошие связи».

Напомним, 4 февраля Жозеп Боррель прибыл с рабочим визитом в Москву. На следующий день МИД России объявил о высылке из страны сотрудников посольств Швеции, Польши и ФРГ. В Кремле отметили, что данный шаг стал вынужденной мерой в связи действиями ряда загранпредставительств во время прошедших в российских городах несогласованных акций.

В свою очередь европейский дипломат заявил, что его визит в Москву показал отсутствие у РФ интереса к нормализации отношений с Евросоюзом. По его мнению, «агрессивно организованная пресс-конференция» и высылка трех дипломатов ЕС говорят о том, что российские власти «не хотели воспользоваться появившейся возможностью для более конструктивного диалога с Евросоюзом». Боррель также подчеркнул, что Москва «взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх