На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...
  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...

Ректор РХТУ Мажуга: только наука спасет мир от грядущих вызовов

От дальнейшего развития науки будет зависеть положение России в международной политике, считает ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

По его словам, во время пандемии коронавируса Россия сумела ответить на самый главный вызов, первой создав эффективную вакцину. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря многолетним фундаментальным исследованиям. «Это серьезный успех, но впереди мир ждут другие, не менее опасные вызовы. Поэтому следует наращивать наработки, проводить фундаментальные исследования, которые спустя годы приведут к успеху», – заявил Мажуга.

Чтобы этот процесс не останавливался и для сохранения первенства России в научных разработках нужны и новые инвестиции, и создание условий для работы ученых, подчеркнул ректор. Мажуга добавил, что сегодня государство берет на себя 60-70% расходов на исследовательские работы, еще 30-40% в финансировании науки приходится на долю бизнеса. Между тем, по мнению ректора, необходимо выровнять соотношение государственных и частных инвестиций в науку, поскольку бизнес активно использует научные достижения и получает молодых специалистов, большинство из которых закончили государственные вузы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх