На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Ремонт и аренда: как сделать чужое жильё уютным и не пожалеть об этом

Нередко бывает так, что квартира находится в хорошем месте, подходит по всем параметрам, но последний ремонт в ней был очень и очень давно. Стоит ли арендаторам делать ремонт самим? Какие есть быстрые и дешёвые способы сделать жилье уютным?  Как сделать ремонт и не быть обманутым?  Обо всём этом своим читателям рассказывает АиФ.ru

 

Кто будет платить?

 Статья по теме Подготовка дома для чужих людей. О чём нужно помнить, сдавая жильё в аренду

 Многие эксперты с большой долей скептицизма относятся к идее делать ремонт в съёмном жилье. «При существующем выборе жилья на рынке аренды можно сразу выбрать уютную квартиру. Если такого не случилось, но этот вариант по каким-то причинам всё же решено снять, то лучше обойтись без ремонта», — считает Вадим Ламин, управляющий партнёр агентства недвижимости SPENCER ESTATE.

 

Если же арендаторы всё же принимают решение заняться ремонтом жилья, то в первую очередь нужно понять, за чей счёт он будет производиться. Вариантов несколько. Например, арендатор может сам сделать ремонт, а собственник компенсирует затраты. То есть какое-то время квартирант поживёт бесплатно.  Иногда заботы целиком берёт на себя владелец недвижимости. Бывает и так, что расходы делятся пополам.  

 

«Приведу конкретный случай. Арендаторы сняли квартиру, где в качестве мебели был только кухонный гарнитур и старый диван. Также требовалась замена обоев и напольного покрытия (с линолеума на ламинат).  Стоимость аренды составляла 40 000 рублей в месяц, и хозяйка квартиры уступила  сумму в размере 80 000 рублей (два месяца можно было проживать бесплатно)», рассказала АиФ.ru руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина.

 

Ремонт в съёмной квартире оправдан, только если он действительно жизненно необходим. «Если вы сняли квартиру, малопригодную для проживания, то ремонт делать можно и даже нужно. При этом нужно быть уверенным в арендодателе: часто происходят ситуации, когда квартиросъёмщик делает ремонт, рассчитывая на то, что проживать здесь он будет несколько лет, а потом хозяин отказывается продлевать договор, выселяет съёмщика и сдаёт уже улучшенную квартиру другим людям по более высокой ставке»,  уверена Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

 

Только по договору

 Статья по теме Рекламный трюк или удобство жизни? Что такое жильё класса «комфорт»

 

Всё, что можно и нельзя делать в квартире, определяется договором аренды или найма. «Как правило, без согласования никаких преобразований в съёмной квартире делать нельзя. Я бы посоветовал, чтобы все изменения согласовывались письменно, как минимум, по электронной почте. Нужно ещё учесть, что все изменения и дополнительно установленные конструкции, как правило, становятся собственностью хозяина квартиры»,  уверен Вадим Ламин.

  

Чтобы не испортить отношения с хозяином, не нужно делать для него «сюрпризы». Во-первых, некоторые люди крайне негативно относятся к любым попыткам изменить их частную собственность (даже если они понимают, что квартира после это станет только лучше). А во-вторых, любой ремонт  это шум, грязь и пыль. И ответственность перед соседями при любом раскладе несёт собственник.

 

До 100 тысяч

 Статья по теме Четыре стены и окно. Сколько стоит квартира-студия в Москве?

Стоимость ремонта зависит от площади квартиры, используемых материалов, масштабов «катастрофы» в съёмном жилье. «В целом, затраты на косметический ремонт однокомнатной квартиры вместе с закупкой недорогих, но качественных материалов составляют, в среднем, 100–150 тысяч рублей (без учета обновления санузла)», — поделилась информацией Мария Литинецкая. По мнению эксперта, в большинстве случаев речь идет всё-таки о косметическом ремонте, поскольку капитальное обновление оправдано только тогда, когда арендатор планирует жить в квартире 5 лет и более и при этом знает, что собственник не выселит его в течение этого периода.

 Сделать съёмную квартиру уютней можно, заменив занавески, побелив потолки и переклеив обои. В общем, ремонт в съёмной квартире должен включать в себя всё то, что можно сделать своими силами или силами наёмных рабочих за 2–3 уикенда. Если же квартира требует от арендаторов более серьёзных вложений времени и средств, то есть смысл подыскать себе другое съёмное жильё.

 

Все материалы сюжета Гид по недвижимости

Материалы по теме

 

Картина дня

наверх