На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Pfizer и BioNTech представят вакцину от штамма «омикрон» к марту 2022 года

Американская компания Pfizer и немецкая фирма BioNTech ведут совместную разработку вакцины, которая будет эффективна против штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщается на официальном сайте компании.

В сообщении сказано, что разработка вакцины началась 25 ноября. В компаниях полагают, что им удастся создать препарат в марте следующего года.

В пресс-релизе отмечается, что Pfizer и BioNTech уже проводили испытания вакцин против других штаммов COVID-19. Представители американской фирмы утверждают, что их препараты показали свою безопасность и эффективность. В Pfizer намерены отправить информацию об этих исследованиях в регуляторы по всему миру. Это, как отмечают в фирме, поможет ускорить процесс адаптации вакцины и получить одобрение препарата в прививочных кампаниях от штамма «омикрон».

24 ноября ученые Великобритании заявили об обнаружении нового штамма коронавируса с научным названием B.1.1.529 в Ботсване, ЮАР и Гонконге. Впоследствии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила существование штамма и классифицировала его как вызывающий беспокойство. Известно, что ВОЗ назвала его греческой буквой «омикрон». Предполагается, что новая разновидность COVID-19 имеет в себе несколько изменений, которые могут затруднить его нейтрализацию антителами. В организации отметили, что это свойство также может повлиять на эффективность вакцин.

Ранее сообщалось, что штамм «омикрон» может привести к новой волне заражений даже в странах с высокой долей вакцинированного населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх