На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Попова: Ситуация с коронавирусом в РФ стабилизируется

Ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется, об этом на общем собрании отделения медицинских наук РАН заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС.

Согласно информации главы ведомства, по среднесуточной заболеваемости Россия сейчас занимает 87-ю позицию в мире. «Мы сегодня находимся в точке, когда ситуация стабилизируется», - констатировала Попова.

Она отметила, что результат достигнут благодаря «опережающим противоэпидемическим ограничительным мероприятиям в РФ». Именно эти меры привели к тому, что даже на пике заболеваемости ее показатели в России были ниже, чем за рубежом.

В своем выступлении глава Роспотребнадзора отметила, что в РФ выявлено 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 - южноафриканским. При этом ученые наблюдают формирование мутаций, характерных только для регионов России, - это сибирский и северо-западный варианты вируса.

Анна Попова также сообщила, что исследование уровня популяционного иммунитета к COVID-19 в стране демонстрирует рост числа россиян с антителами. Так, если в декабре прошлого года иммунитет имели от 21,2 до 74,8 процентов обследованных добровольцев, то в марте нынешнего года его имеют от 25 до 87,1 процента, передает РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что в РФ разработали экспресс-тест для выявления антител к COVID после прививки. Для его проведения нужна одна капля крови. Результат исследования будет готов через 15 минут, а достоверность составляет 96%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх