На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Зеленский и Санду обсудили роль Украины на переговорах по Приднестровью

Украинский лидер Владимир Зеленский и президент Молдавии Майя Санду в ходе встречи обсудили ситуацию в Приднестровье и посредническую роль Украины в формате переговоров «5+2», передает ТАСС.

Зеленский на совместном брифинге с Санду подчеркнул, что Украина «твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдавии» в пределах ее международно признанных границ.

Также президент Украины заявил, что договорился с Санду создать президентский совет для координации действий в решении задач двусторонней повестки дня.

Отметим, что участниками формата «5+2» являются Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ (посредники), США и Евросоюз (наблюдатели). Последний раз переговоры в таком формате состоялись в октябре 2019 года, но тогда согласовать и подписать итоговый документ не удалось. Ранее новый лидер Молдавии заявляла о необходимости активизации переговорного процесса.

Также Санду сообщала, что российских миротворцев, которые находятся в Приднестровье, нужно вывести и оставить вместо них гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Глава Приднестровья Вадим Красносельский раскритиковал это заявление, а в РФ отметили, что прекращение контроля российских военных за складами боеприпасов в Приднестровье грозит серьезными инцидентами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх