На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Коммерсант: Путин одобрил проект строительства моста через Лену у Якутска

Глава РФ Владимир Путин «фактически поддержал» проект строительства автомобильного моста через Лену около Якутска, пишет Коммерсант со ссылкой на информированные источники.

Как пишет издание, глава Якутии Айсен Николаев направил президенту России письмо с просьбой выделить из бюджета средства на проект строительства моста, глава государства наложил на письмо резолюцию: «Ситуация созрела до реализации». Также Владимир Путин поручил правительству внести соответствующее предложение.

Айсен Николаев сообщил в письме, что власти республики провели переговоры с потенциальными инвесторами. Общая стоимость проекта составит около 83 миллиардов рублей, 28,6 из которых готовы вложить концессионеры. Если государство выделит субсидию, то мост длиной 3,1 км и 11 км подходов к нему могут завершить в 2025 году.

Как отметил глава Якутии, мост обеспечит рост круглогодичной транспортной доступности населения с 20,9% в 2018 году до 70% в 2025-м, снизит ежегодные затраты на северный завоз на 4 миллиарда рублей.

Напомним, Якутск - единственный из ста крупнейших городов России, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения. В холода автотранспорт идет по зимнику, летом переправляется через Лену на пароме, который ходит раз в два часа. Стабильное сообщение между Восточной и Западной Якутией отсутствует 152 дня в году, отмечает Коммерсант.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх