На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Лидер Ирана назвал условие для начала переговоров с США

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран может начать переговоры с Вашингтоном после того, как США снимут антииранские санкции, передает РИА Новости.

Во время своего выступления в среду он отметил, что как только «деспотичные, незаконные, ошибочные, террористические санкции» США будут сняты, главы групп стран «5+1» могут встретиться и у Ирана также не будет с этим проблем.

Роухани добавил, что готов начать переговоры даже через час, с условием снятия санкций.

«Шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран в 2015 году достигли Совестного всеобъемлющего плана действий, который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Несмотря на это, в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из программы и восстановили антииранские санкции. Иран, в свою очередь, объявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках документа.

В начале ноября сообщалось, что Иран начал использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо. МИД Франции, Германии и Великобритании призвали Тегеран вернуться к выполнению ядерной сделки.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что страны ЕС должны выйти из ядерной сделки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх