На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

ГП: киберпреступность в России начала представлять угрозу нацбезопасности

В Генпрокуратуре РФ заявили, что масштаб киберпреступности начал представлять угрозу национальной безопасности, передает ТАСС.

По словам начальника Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры РФ Андрея Некрасова, число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, значительно возросло за последние годы. При этом их раскрываемость остается на низком уровне – не более 25%.

Как отметил Некрасов, в 2020 году негативная тенденция только усилилась. Так, был зафиксирован рост киберпреступлений на 73,4%, а их общее количество за год составило 510,3 тысячи. Пять лет назад в общей структуре преступности на долю таких деяний приходилось менее 2%, а в прошлом году они составили уже 25% среди всех преступлений в стране.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что рост киберпреступлений наблюдался во всех регионах России, но наиболее значительно в Санкт-Петербурге (с 2,2 тысячи в 2019 году до 19,5 тысячи, или на 780%) и Ленинградской области (с 3 тысяч до 7,4 тысячи, или на 143%).

Некрасов связал подобные тенденции с цифровизацией общественных отношений и с такими особенностями киберпространства, как доступность информации, охват широкой аудитории, анонимность и трансграничный характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх