На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Дмитрий Певцов предложил изменить федеральный закон о ветеранах

Народный артист РФ Дмитрий Певцов обсудил с общественными деятелями вопрос особого статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. С просьбой поднять данный вопрос к нему обратился замглавы совета Союза чернобыльцев Москвы по СВАО Вячеслав Тульский.

Певцов назвал чернобыльцев такими же героями, как и ветераны боевых действий. «Это та же самая война – только со стихией. Прошло 35 лет, а у наших героев нет особого государственного статуса, только последствия для здоровья. Чиновники этого знать и видеть не хотят – значит, надо им подсказать», – сказал артист.

На встрече с ликвидаторами аварии шла речь о необходимости предоставить им дополнительную социальную защиту: для начала квоты на сложные операции и дорогие лекарства. Певцов подчеркнул, что для этого надо заключить соответствующее соглашение с правительством Москвы.

Зампредседателя координационного совета Союза чернобыльцев Москвы по СВАО Павел Стряпухин добавил, что вопрос предоставления льгот ветеранам-чернобыльцам должен обсуждаться на федеральном уровне, потому что регионы не способны решить его в полной мере.

Также отмечалось, что забота государства о ветеранах, в том числе о ликвидаторах, продемонстрирует молодежи, что о настоящих государственных героях страна способна позаботиться.

Ранее Певцов заявлял о необходимости ввести государственные награды для ликвидаторов чернобыльской аварии, приравнять их к боевым, а также обеспечить доплаты к наградам на всей территории России.

В мае артист также предлагал ввести социальные карты для малоимущих. По мнению Певцова, рост цен опередил официальную инфляцию минимум в три раза, поэтому нужно незамедлительно принять меры по поддержке населения. В частности, ввести безусловный базовый доход, а для малоимущих — программу обеспечения продуктами питания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх