В России чаще всего подделывают запчасти таких марок автомобилей, как BMW, Mercedes-Benz, Toyota, Volkswagen, Ford, Hyundai и Kia. Об этом сообщил «Российской газете» автоэксперт Иларион Демчиков.
По оценкам Национального автомобильного союза, проблема контрафактных запчастей остается актуальной. Подделки составляют до 50% в отдельных категориях.
Чаще всего подделывают тормозные колодки, фильтры, свечи зажигания, масла, технические жидкости и ремни. Производители внедряют системы защиты, включая QR-коды, NFC-метки и онлайн-проверку.
Кроме того, фиксируется рост интереса к контрактным и восстановленным деталям из-за нехватки оригинальных деталей и роста цен. Отмечается, что власти поддерживают создание индустрии восстановления запчастей. Формируются сертифицированные площадки с гарантиями на восстановленные турбины, коробки передач и блоки управления.
Ранее автоэксперт Роман Тимашов рассказал, что быстрее всего разрушает двигатель автомобиля.
Свежие комментарии