На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кипрская церковь просит Зеленского вернуть УПЦ захваченные храмы

Церковь будет собирать подписи в Европе, чтобы подать иск в ЕСПЧ в связи с нарушением религиозных прав человека на Украине

Митрополит Кипрской православной церкви Тамасосский Исаия призвал президента Украины Владимира Зеленского вернуть канонической Украинской православной церкви (УПЦ) принадлежащие ей храмы.

Слова митрополита приводит РИА Новости, ссылаясь на информационно-просветительский отдел УПЦ. Тамасосский Исаия в обращении к Зеленскому заявил, что невозможно представить, чтобы такие нарушения имели место быть в таком демократическом государстве, как Украина.

Возникшая ситуация «компрометируют героическую историю и достоинство демократического народа Украины», сказал митрополит.

«Мы горячо просим Вас услышать наш голос и исправить эту несправедливость. Пусть будут возвращены назад все храмы их законным православным владельцам и пусть каждый в духе свободы и уважения прав человека служит своему Богу, не вмешиваясь в веру другого» - заявил Тамасосский Исаия.

Митрополит рассказал, что Кипрская церковь будет собирать подписи в Европе, чтобы подать иск в Европейский суд по правам человека и «восстановить справедливость».

«Тысячи православных украинских граждан изгнаны из своих храмов и терпят гонения и насилие со стороны других своих соотечественников. Мы в мировом православии и особенно европейские православные народы очень обеспокоены этими нарушениями религиозных прав человека, которые происходят на Украине против наших братьев», - заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх