На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Путин подписал закон о запрете участия в выборах причастных к экстремизму

Президент России Владимир Путин подписал закон о временном запрете на участие в выборах любых уровней для лиц, причастных к экстремизму. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, права избираться на все выборные должности лишаются лица, признанные судом причастными к деятельности экстремистских и террористических организаций. Также причастными к подобным организациям будут считаться те, кто поддерживал их в интернете.

В результате учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут избираться в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете таких организаций. Кроме того, члены или другие лица, причастные к их деятельности, не смогут претендовать на выборные должности в течение трех лет.

Согласно документу, причастностью к экстремистским или террористическим организациям является непосредственная реализация их целей и форм деятельности, а также выражение поддержки высказываниями, включая комментарии в сети, либо предоставление денежной, имущественной, организационно-методической или консультативной помощи.

Отмечается, что закон не распространяется на выборы, назначенные до его вступления в силу.

Ранее закон приняла Госдума. Документ также поддержал Совет Федерации.

Сообщалось, что причастным к экстремизму могут запретить работать в избирательных комиссиях.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также сообщал, что на Урале число экстремистских преступлений выросло в 2,5 раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх