На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Эксперт рассказал, зачем банкам информация о местоположении клиентов

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал, для чего российские банки могут использовать такие данные о клиентах, как их местонахождение и недавние передвижения, пишет РИА Новости.

«Дольше всего используется примерная оценка местоположения по IP-адресу. Если клиент пытается войти в интернет-банк из другой страны, то это может вызвать подозрения. Разумеется, определить конкретную улицу, дом или квартиру по IP обычно нельзя, если не иметь доступа к базе данных интернет-провайдера, – цитирует агентство слова эксперта. – Аналогично построена и модель борьбы с карточным мошенничеством: платежи на разных континентах в течение одного дня, безусловно, рассматриваются как высокорисковые».

По словам Достова, в настоящее время вместо IP-адреса можно использовать геолокацию мобильного устройства, которая является более точной. В частности, устройство само видит свою локацию через GPS и может поделиться с разработчиками приложений или операционной системы. В то же время, эти данные доступны не всегда. Так, если клиент находится в полуподвальном помещении, качество локации значительно снижается.

Ранее банкам предлагали проверять геопозицию клиента при каждом платеже картой, чтобы удостовериться, что карта и её владелец находятся в одном месте. Однако от этой идеи пришлось отказаться, так как её техническая реализация достаточно сложна, а риск ошибок велик.

Помимо этого, банки могут получать информацию о местонахождении и перемещениях клиента от мобильных операторов. Такие данные являются дорогостоящими, кроме того, они не обезличены, поэтому их обработка предполагает регуляторные риски. Эта информация полезна не только для борьбы с мошенничеством, но также для оценки платёжеспособности. В частности, банки могут узнать, как часто человек бывает за границей, посещает ли он дорогие магазины, проживает ли по месту прописки и регулярно ли ходит на работу.

Эксперт уточнил, что перечисленные сведения являются косвенными и их анализируют вместе с другой информацией, например, со справками о доходах. В настоящее время в связи с указанными аспектами работы банков обсуждается защита персональных данных и предотвращение злоупотреблений. Так, например, считается неправильным предлагать клиенту дорогой кредит, если он работает из дома или проживает в более дешёвом районе, говорится в публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх