На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...
  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...

Американские ученые считают, что изжога может быть предвестником рака

Результаты крупного исследования в США, показали, что с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, одним из проявлений которой является изжога, связан высокий риск развития рака гортани и пищевода, сообщается в журнале Американского онкологического общества CANCER.

Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью страдает от 20 до 40% взрослого населения развитых стран. ГЭРБ возникает, когда кислотный желудочный сок забрасывается в пищевод. Кислотный рефлюкс, или изжога, вызывает повреждения тканей пищевода и гортани. При длительном воздействии это может привести к развитию рака.

Исследования американских ученых показали, что у людей с ГЭРБ риск развития рака гортани и пищевода примерно в два раза выше, чем у тех, кто не страдает кислотным рефлюксом. Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали данные 490 605 жителей Соединенных Штатов, которые были участниками программы Diet and Health Study.

Ранее сообщалось, на какие именно заболевания может указывать изжога. Отмечается, что причины изжоги различны и могут крыться в очень серьезном недуге. Определить, какие болезни провоцируют жжение за грудиной, может только врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх