Запрещенная в России террористическая группировка «Талибан» проигнорировала призыв президента Афганистана Ашрафа Гани к прекращению огня. Об этом передает местный телеканал Tolonews.
По данным информационного источника, накануне, перед наступлением Рамадана, афганский лидер призвал радикальное движение к прекращению огня на территории всей страны на фоне распространения нового коронавируса, а также из-за увеличения числа случаев насилия.
Однако группировка отказалась от данного предложения.Помимо этого, по словам главы Афганистана, талибы продолжают совершать атаки на посты национальной армии, несмотря на ранее подписанное перемирие. Он сообщил о 19 жертвах в результате столкновения с террористами.
Представитель радикального движения в Катаре Сухейль Шахин заявил, что пока тысячи заключенных пленников остаются в тюрьмах, подвергаясь риску заражения COVID-19, просьба о перемирии, по его мнению, выглядит неубедительно. Прекращение вооруженного конфликта возможно только в случае полной реализации договоренностей с США, заключил Шахин.
Напомним, в рамках соглашения с Соединенными Штатами талибы требуют от афганцев освобождения пять тысяч своих военных.
Свежие комментарии