На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталия Москаленко
    Как была дура клиническая, так и не поумнела!Сбежавшая в США д...
  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...

Эксперты сообщили о новой схеме мошенничества с «роботами-аферистами»

Телефонные мошенники стали обзванивать потенциальных жертв с помощью роботов с голосовыми сообщениями, которые похожи на автоматы-звонки финансовых организаций. Об этом пишет газета «Известия».

Согласно данным издания, по такой схеме злоумышленники в среднем могут получить от 27 до 50 тысяч рублей с человека.

Как пояснил руководитель практики аналитических решений для противодействия мошенничеству и финансовым преступлениям SAS Россия/СНГ Алексей Коняев, преступники таким образом экономят собственные силы на первом этапе разговора, отсеивая потенциальных жертв, которые не ведутся на их уловки и сразу же сбрасывают звонок.

Отмечается, что главным инструментом мошенников остается психологическое давление. Так, если абонент не сбрасывает звонок, то его переводят на якобы сотрудника банка, который продолжает вести разговор в надежде узнать важную информацию или убедить перевести деньги.

По словам юриста Олега Черкасова, в такой ситуации клиенту банку следует попросить звонящего назвать ваши персональные данные и место открытия счета. Кредитные организации такую информацию выдают сразу, а мошенники нет.

Помимо этого, эксперты советуют сохранять спокойствие, не совершать поспешных действий и не сообщать о себе никаких сведений.

Ранее специалисты рассказали, как отличить звонок робота Сбербанка от мошенников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх