Суд в Ульяновске приговорил бывшего вице-губернатора региона Игоря Эделя к 12 годам колонии строго режима, а также штрафу в 500 млн рублей за получение взяток, сообщили в региональной прокуратуре.
Уточняется, что экс-чиновник лишен права занимать должности на государственной службе в течение 8 лет.
По данным надзорного ведомства, Эдель на должностях заместителя, первого заместителя, а также советника губернатора Ульяновской области требовал взятки через посредников.
Ему помогали: начальник отдела по обеспечению деятельности правительства региона Дмитрий Смирнов и советник первого замгубернатора области Михаил Васильев. После получения денег Эдель покровительствовал коммерческим фирмам при строительстве по госконтрактам.С 2021 по 2023 год Эдель получил взяток на 117 млн рублей.
Посредники бывшего вице-губернатора – Смирнов и Васильев – приговорены к 9,5 и 5 годам лишения свободы соответственно, также суд назначил каждому штраф в 500 млн рублей.
Ранее стало известно, что замминистра здравоохранения Удмуртии Кропочева задержана за взятку.
Свежие комментарии