На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Батат - это цветок или овощ?

Ипомея-батат - это одновременно и эффектное садовое растение, и пищевая культура.

Ольга Уварова, опытный садовод, журналист

Иногда старые знакомые предстают перед нами в совершенно неожиданном обличье. Случается такое и с цветами.

Возьмём, например, многочисленное семейство вьюнковые. Среди его представителей можно обнаружить ипомею-батат. Это одновременно и эффектное садовое растение, и пищевая культура – тот самый сладкий картофель батат, который выращивают в тропических странах. Правда, декоративная форма даёт мелкие клубни и практически не цветёт. Зато у неё очень красивые листья. Они могут напоминать кленовые или иметь сердцевидную форму и отличаются разнообразными расцветками – от желтоватой до тёмно-пурпурной. Встречаются и пестролистные сорта.

Обычно длина побегов ипомеи-батата около 30 см, но иногда они вырастают и до 1–2 м. Размножают это растение, как картошку, – делением клубней. Также его можно черенковать и укоренять побеги. Ипомея-батат теплолюбива. Выращивают её через рассаду и культивируют, как однолетник, используя в качестве почвопокровного растения, либо для бордюров и подвесных контейнеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх