На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Украина предложила «Газпрому» увеличить транзит российского газа

Гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил о том, что компания готова предоставить России дополнительные мощности для прокачки газа в Европу.

На своей странице Facebook глава украинской компании отметил, что нынешним летом «Газпрому» предстоит сложный сезон закачки газа в Европу. При этом, если «Газпром» не пожелает бронировать дополнительные мощности для транзита, есть другой путь – «позволить европейским трейдерам получать газ на границе Украина-Россия и дальше самостоятельно транспортировать его в Европу», - отметил Макогон.

Ранее Сергей Макогон пожаловался на сокращение транзита газа и заявил, что Киеву важно не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток – 2».

Между тем, глава совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков в свою очередь указал, что Россия не намерена пересматривать контракт на транзит газа через украинскую территорию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх