На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Ну так так ! А Ритульный бизнес , кто там рулит у них этим делом ...?Мирошник заявил, ...
  • Александр Ляшенко
    Да, и они  оба были депутатами ГД от КПРФ.Юрист Хаминский р...
  • Александр Ляшенко
    Мария Максакова находится в розыске — её обвиняют в призывах против России, а кто же продаёт её квартиру, неужели чер...Юрист Хаминский р...

Чем обработать деревья - строительным антисептиком или медным купоросом?

Можно ли дезинфицировать раны на стволах и основных ветках строительными антисептиками для древесины? До сих пор для этого рекомендуют медный купорос. Есть ли для этого какая-то причина?

Светлана К., Москва

Отвечает фитопатолог, доктор с.-х. наук Сергей Головин:

– Специальные антисептики, которые продаются для пропитки пиломатериалов и изделий из дерева, предназначены для мёртвой древесины.

Эти сильнодействующие препараты убивают не только споры и мицелий грибов или лишайники, но и с лёгкостью уничтожают также живые древесные клетки, которые потом не восстанавливаются. То есть зарастания ран после такой обработки происходить не будет. А вот рекомендуемый в плодоводстве раствор 1%-ного медного купороса живую древесину не повреждает.

Тем не менее строительные антисептики можно использовать для защиты участков мёрт­вой древесины, которые часто присутствуют у старых деревьев. При этом нужно понимать, что все они остаются только в верхнем слое (не более 1 мм), а большинство дереворазрушающих грибов проникают в древесину намного глубже, куда эти препараты не попадают. Так что пропитка не может остановить их развитие, если оно уже началось.

Новое заражение дереворазрушающими грибами тоже в основном происходит через недоступные для обработки трещины. Поэтому большой пользы от применения строительных антисептиков для плодовых деревьев не будет, не говоря уже о том, что свежие срезы ветвей обрабатывать ими нельзя.

Ссылка на первоисточник
наверх