В рамках визита султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида в Москву, Оман и Россия намерены подписать 10 соглашений, включая договоренность об отмене виз для обладателей обычных паспортов. Об этом заявил посол Омана в России Хамуд бен Салем ат-Туайх в интервью для Оманского информационного агентства.
По его информации, также запланировано подписание документа о формировании совместной комиссии, занимающейся вопросами торгово-экономического и технического взаимодействия. Достигнутые договоренности затронут различные сферы, в том числе торговлю, рыболовство, устойчивое развитие и СМИ.
Посол подчеркнул, что подписание новых соглашений и меморандумов между Оманом и Россией станет значимым шагом к усилению двусторонних связей, открывая возможности для расширения партнерства в таких областях, как торговля, энергетика, образование и туризм.
Дипломат также отметил, что соглашение об упрощении визового режима положительно повлияет на увеличение туристического потока между странами. Согласно его данным, в прошлом году Россию посетили 11 тысяч оманцев, что демонстрирует рост на 70% по сравнению с предыдущим годом. Количество российских туристов, посетивших Оман в 2024 году, достигло примерно 44 тысяч.
Ранее в Кремле анонсировали переговоры российского лидера Владимира Путина с султаном Омана.
Свежие комментарии