На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

РПЦ может отказаться от освящения оружия

Русская православная церковь намерена отказаться от благословения оружия, но продолжит благословлять христиан на исполнение воинского долга. Об этом в интервью РИА Новости рассказал представитель РПЦ при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

Как уточняется, соответствующий документ принял пленум Межсоборного присутствия РПЦ, проходивший 26-28 мая в храме Христа Спасителя в Москве. Собеседник агентства рассказал, что теперь его предстоит обсудить Архиерейскому собору.

Отец Филипп отметил, что церковное понимание воинского долга в случае принятия документа не изменится, однако акцент сместится с оружия и военной техники на самих воинов и их служение.

Он также обратил внимание на бурное развитие в мире «средств убийства», в том числе имеющих высокую поражающую способность.

«Одно дело благословить, как это делалось в прошлом, меч или кортик, а другое дело – ядерное, химическое или бактериологическое оружие, которые могут вообще положить конец жизни на Земле», - подчеркнул архимандрит.

По его словам, церковь выступает за сокращение «смертоносных арсеналов».

Ранее сообщалось, что в РПЦ призвали запретить охоту ради развлечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх