На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Контейнеровоз сел на мель в Суэцком канале

В Суэцком канале на мель сел контейнеровоз Maersk Emerald. На данный момент судно удалось отбуксировать, передает РИА Новости со ссылкой на руководство канала.

По данным главы администрации Усамы Рабиа, контейнеровоз Maersk Emerald, проходивший по каналу в составе северной колонны, сел на мель из-за внезапно заглохшего двигателя. Кроме того, на судне произошло отключение инструментов навигации.

Снять контейнеровоз с мели удалось с помощью четырех буксиров.

«Инцидент не повлиял на движение судов в Суэцком канале», - подчеркнул Рабиа. Он добавил, что всего в пятницу через канал прошли 68 судов в обоих направлениях общей грузоподъемностью в 3,6 миллиона тонн.

Maersk Emerald грузоподъемностью 146 тысяч тонн, длиной в 353 метра и шириной в 48 метров ходит под флагом Сингапура. После того, как с судно сняли с мели и устранили поломку, оно продолжило движение. Сейчас контейнеровоз отправлен в район Большого Горького озера для проверки технического состояния.

Ранее сообщалось, что администрация Суэцкого канала назвала виновников инцидента с Ever Given.

Напомним, контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, направлявшийся из Китая в Роттердам под флагом Панамы, 23 марта сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала, заблокировав движение почти на неделю. Судно удалось снять с мели 29 марта после нескольких попыток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх