На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Врач рассказал об опасных способах утоления жажды в жару

В жару утолять жажду лучше прохладной водой, морсом и квасом, но не ледяными напитками, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медпомощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. Оптимальный объем потребляемой жидкости - 40 миллилитров на килограмм веса в день.

В жару организм тратит ресурсы на охлаждение, для этого ему нужно много жидкости, а она интенсивно уходит с потом. Поэтому в жаркое время потребление воды должно увеличиваться. При этом не стоит пить много жидкости залпом, лучше делать постоянно несколько глотков.

Специалист отметил, что сладкая газировка и магазинные соки жажду утолить не помогут, как и кофе. В жару от них вреда больше. С особой осторожностью надо подходить к алкоголю, а лучше отказаться от него вовсе. Спиртное нарушает терморегуляцию, излишне нагружает сердечно-сосудистую систему и способствует обезвоживанию.

Также надо внимательно относиться к температуре напитков в жару. Ледяные могут вызвать стресс у организма и привести к снижению иммунитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх