На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Эксперт назвал факторы, которые нужно учесть при взятии кредита

Российские банки выдали в апреле кредитов на рекордные с 2014 года 1,3 трлн рублей. При этом заемщики активно обращаются за деньгами как в банки, так и в микрофинансовые организации. Эксперт рассказал, какие факторы следует учитывать, прежде чем взять заем, пишет «Российская газета».

По словам эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максима Кваши, собираясь взять потребительский кредит, в первую очередь, надо подумать, действительно ли вы в нем так нуждаетесь. Он пояснил, что следует задуматься, чем вы готовы пожертвовать в будущем ради удовлетворения сегодняшних потребностей, ведь экономической сутью кредита является перенос будущего потребления на сегодня, а проценты по нему являются платой за эту операцию.

Кроме того, необходимо проверить свою кредитную историю, поинтересоваться своим кредитным рейтингом и определиться с видом кредита. Если средства нужны ненадолго, лучше всего подойдет кредитная карта, так как если уложиться в рамки льготного периода, деньгами получится воспользоваться бесплатно, отметил Кваша. В противном случае можно выбрать классический потребительский кредит.

Также нужно проанализировать, сможете ли вы обслуживать полученный кредит и не отказывать себе в самом необходимом. Следует оценить свой показатель долговой нагрузки (отношение платежей по всем кредитам к доходам). Высоким считается показатель в 50%, а при 30% большинству сложно обслуживать кредиты.

Помимо этого, стоит обдумать план на случай, если не получится обслуживать взятый кредит, добавил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх