На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Moderna организовала доклинические исследования вакцины против оспы обезьян

Представители американской биотехнологической компании Moderna сообщили о начале доклинических исследований для создания вакцины от оспы обезьян. Об этом они написали в Twitter.

«Мы исследуем возможные вакцины против оспы обезьян на доклиническом уровне», - рассказали в компании.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем. Она также представляет опасность и для человека, однако большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. К признакам болезни специалисты относят увеличение лимфатических узлов, озноб, снижение массы тела, лихорадку, а также боли в голове, спине и мышцах. Кроме того, у инфицированных может появиться сыпь, которая возникает на лице и постепенно переходит на другие части тела.

Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все случаи оспы обезьян, выявленные с начала мая, вызваны западноафриканским вариантом оспы обезьян.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день известно о 131 случае заражения оспой обезьян в 17 неэндемичных странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх