На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Правительство РФ поддержало денонсацию Договора об открытом небе

Российское правительство поддержало и постановило представить российскому лидеру Владимиру Путину предложение о денонсации Договора по открытому небу. Документ размещен на интернет-портале правовой информации.

Напомним, договор по открытому небу стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Процедура выхода США из Договора по открытому небу завершилась 22 ноября.

Ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Москва не станет выходить из ДОН, если США вновь начнут участвовать в соглашении. Между тем, Соединенные Штаты приняли решение утилизировать и сдать на металлолом самолеты, которые применялись для проведения наблюдательных полетов над РФ в рамках этого Договора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх