На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Всё на народ некий ссылаются,что бы с себя ответственность снять!МИД Сирии: решени...
  • Eduard
    Европаэто засинатели войны!Переворот они оплатили,теперь передают на Украину оружие и деньги,это преступление !Всю Ев...Риттер поставил К...
  • Eduard
    И вообще Украина к ним не относится,собой пусть занимаются!Риттер поставил К...

Эксперт Клименко: гонка искусственных интеллектов сменила гонку вооружений

Соревнование в сфере вооружений сменилось глобальной гонкой искусственного интеллекта (ИИ), и России важно развиваться в том же направлении, что и США, где недавно был анонсирован амбициозный проект «Звёздные врата» (StarGate). Об этом в интервью Pravda.Ru заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

По его словам, ведущая компания в области ИИ Nvidia производит оборудование, необходимое для обучения нейронных сетей. Он пояснил, что успех в этой области больше зависит от мощностей дата-центров и серверов обработки данных, чем от человеческих ресурсов.

«Основные затраты в искусственном интеллекте — это "железо". Поэтому главный упор делается на строительстве дата-центров, разработке оптимального оборудования, специального программного обеспечения для процессоров», — заявил он.

Эксперт отметил, что недавно Microsoft объявила о планах построить дата-центр стоимостью 80 млрд долларов. Однако, в рамках проекта Stargate финансирование будет превышать эту сумму в пять раз. Клименко назвал это глобальным вызовом, поскольку Дональд Трамп стремится укрепить позиции США, сделав ставку на искусственный интеллект как основу новой промышленной революции.

Вспоминая слова президента России Владимира Путина о том, что тот, кто владеет ИИ, владеет миром, Клименко предположил, что Трамп воспринял эту идею буквально. Эксперт отметил, что Россия должна развивать свои мощности в сфере электроники, серверов и дата-центров, а также искать пути для сотрудничества с Китаем. По его мнению, объединение крупнейших российских компаний станет необходимым шагом для повышения конкурентоспособности.

Клименко предположил, что проект Stargate представляет собой объединение американских игроков рынка для максимального эффекта и устранения внутренней конкуренции. Он подчеркнул, что России также необходимо объединить усилия крупных разработчиков, чтобы достичь значительных результатов.

Проект «Звёздные врата» был представлен Дональдом Трампом 21 января. Согласно заявлению компании OpenAI, в течение четырёх лет частные инвесторы США намерены вложить в него 500 млрд долларов. Уже сейчас в Техасе ведётся строительство масштабных центров обработки данных, что должно укрепить лидерство США в области искусственного интеллекта.

Ранее Владимир Путин заявил, что РФ должна стать мировым лидером по использованию ИИ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх