На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Перед богом ответит, за такие деяния!Сбежавшая в США д...
  • Сергей Андросов
    Ещё в 2022 году, перед самым началом СВО, Пушилин разогнал всё правительство ДНР, слишком много хохломордых было, кот...Пушилин снял с до...
  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...

Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Яуза

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что идеи жителей столицы о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы.

В блоге на своем персональном сайте он отметил, что пойма Яузы и ее притока Чермянки является любимым местом жителей северо-востока Москвы. Комплексное благоустройство этой природной территории ведется уже несколько лет. Во время встречи жители выступили с предложениями, как сделать Яузу еще привлекательнее, и многие из идей в будущем реализуют, сказал мэр.

Яуза начинается в подмосковной части Лосиного Острова в яузском водно-болотном комплексе. Она протекает через Мытищи, пересекает МКАД восточнее Осташковского шоссе, направляется до Богородского шоссе и бывшего завода «Красный богатырь». Пойма реки и прилегающие к ней участки представляют собой уникальный природный комплекс для отдыха и прогулок. Эту территорию населяют множество животных и растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Москвы.

Как отметил Собянин, власти столицы поставили перед собой задачу не просто благоустроить берега Яузы в пределах Москвы, а создать единое парковое пространство, объединяющее разрозненные территории вдоль реки и ее притоков: Чермянки, Ички и Лихоборки.

Проект парка продуман так, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Власти заверяют, что инфраструктура, которая там появится, не навредит природному потенциалу этих красивых мест.

Отметим, что в 2016-2020-е годы в порядок были приведены пять участков будущего парка общей площадью 135 га вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и вдоль улицы Заповедной. В 2021 году планируется благоустроить два пойменных участка реки Чермянка в черте Москвы. Благоустройство поймы Яузы продолжится в 2022-2023 годах. Ожидается, что единая зеленая зона растянется на более чем 16 км от МКАД до Ростокинского акведука.

В апреле сообщалось, что в южной части набережной парка Северного речного вокзала было завершено обустройство зоны отдыха с тремя бассейнами и плавучего причала для маломерных судов.

Ранее Собянин заявил, что на северо-востоке столицы появится парк «Яуза», при этом площадь благоустройства составит 49,1 га.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх