На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Как  ЕС могло согласиться на  такого  "дипломата"  как  Каллас?  Неужели в Европе не осталось  профессиональных и умн...Профессор Дизен: ...
  • Eduard
    Трамп вас всех переживет!Экс-помощница Тра...
  • Eduard
    Врет отставленая шалава,ей Обама 10 долларов на хлеб дал!Экс-помощница Тра...

Почему пензенский аэропорт назвали именем Белинского?

Стали известны результаты второго тура голосования в рамках проекта «Великие имена России». Ещё пять аэропортов страны получили наименования в честь выдающихся соотечественников. Победили кандидаты, которые набрали больше всего голосов: Архангельск — писатель Федор Абрамов (63% голосов), Москва («Внуково») — авиаконструктор Андрей Туполев (48% голосов), Нижневартовск — нефтяник Виктор Муравленко (58% голосов), Пенза — публицист Виссарион Белинский (46% голосов), Санкт-Петербург — писатель Федор Достоевский (40% голосов).

Как правило, для участия в конкурсе были заявлены имена деятелей, которые исторически связаны с конкретным городом или регионом страны.

Как Белинский связан с Пензой?

Публицист и критик Виссарион Белинский родился в крепости Свеаборг в Великом княжестве Финляндском (сейчас крепость входит в черту города Хельсинки, столицы Финляндии) 11 июня 1811 года. Его отец Григорий Никифорович Белынский, флотский врач, был родом из Пензенской губернии. Дед будущего критика, отец Никифор, служил священником в селе Белыни Нижнеломовского уезда Пензенской губернии (сейчас село Белынь расположено в Пачелмском районе Пензенской области). От названия населённого пункта и пошла фамилия Белынских, которую литератор сменил на Белинский после поступления в Московский университет в 1829 году.

В пятилетнем возрасте Белинский вместе с семьёй переселился в город Чембар — уездный город Пензенской губернии в 129 километрах от Пензы, там его отец получил место врача. Здесь прошли детские годы мальчика — сначала он был отдан в уездное училище, а в 1825 году перешёл в губернскую гимназию, где проучился три с половиной года. Не окончив четырёхлетнего курса, Белинский покинул Пензенскую губернию и уехал в Москву, где поступил на словесный факультет университета.

Последний раз он приезжал в Чембар в 1830 году.

В 1914 году там был построен Народный дом имени Белинского. А в 1938 году при поддержке Надежды Крупской был создан музей-усадьба Белинского. Первоначально он располагался в доме, где будущий литератор жил с родителями. В 1942 музею было также передано здание бывшего Чембарского уездного училища, в котором учился Белинский. Сейчас в этих двух строениях, а также в бывшем доме купца Ф. И. Антюшина располагается экспозиция музея. В 1948 году город Чембар переименовали в город Белинский, по данным на 2018 год там проживают чуть более 7,5 тысяч человек.

Ссылка на первоисточник
наверх