На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эксперт назвал реальную причину визита Пелоси в Армению

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с aif.ru назвал реальную цель визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению.

Ранее сообщалось, что политик посетит Армению в ближайшие выходные, чтобы «оказать поддержку властям республики». Она планирует встретиться с премьер-министром Николом Пашиняном и другими официальными лицами.

По мнению Васильева, цель у нее может быть только одна - попытка «поджечь Россию со всех сторон». «В особенности это, конечно, касается Закавказья, поскольку это стратегический район», - уверен он.

Эксперт считает, что эту «горячую точку» надо рассматривать и в контексте обострения в Средней Азии на границе Таджикистана и Киргизии, а также не стоит забывать о почти свершившемся вступлении в НАТО Швеции и Финляндии.

«Для США очень важно создать зону нестабильности для того, чтобы отвлечь ресурсы Российской Федерации, в том числе военные, от других регионов, прежде всего Украины. И в этот расклад прекрасно укладывается поездка Нэнси Пелоси», - заявил Владимир Васильев.

Добавим, директор Армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саркисян ещё в августе, когда никакого обострения на границе между Арменией и Азербайджаном не было, сообщил о том, что Пелоси прибудет в страну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх