На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Эксперт рассказал, что происходит на мебельном рынке в РФ после ухода IKEA

Гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ Тимур Иртуганов заявил aif.ru, что в России имеется достаточное количество компаний, которые предлагают мебель в скандинавском стиле, как в магазинах IKEA.

«Уход шведской компании был громким, но она составляла всего 5% нашего рынка по объемам производства и 6% – продаж. Три мебельные фабрики и завод по производству ДСП сейчас стоят. В сентябре они ненадолго запускались для предпродажной подготовки. Но кому и на каких условиях будут продаваться предприятия, пока неизвестно. Переговоры ведутся», – рассказал эксперт.

Кроме того, Тимур Иртуганов сообщил, что отечественная индустрия мебельного производства «испытывает не лучшие времена». По его словам, с марта в России падают спрос и продажи.

«В июле мы произвели мебели меньше не только по сравнению с июлем 2021-го, но даже с июлем пандемийного 2020-го. Видимо, люди решили не тратить деньги на товар не первой необходимости. Предприятия стали снижать цены. За лето цены упали на 5% и эта тенденция сохраняется», – заключил гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ.

Напомним, 4 марта все магазины IKEA, а также интернет-магазин и студии в России приостановили работу. 15 июня шведская компания мебели и товаров для дома провела онлайн-собрание со своими российскими сотрудниками и объявила об уходе из РФ.

15 августа компания IKEA заявила об окончании онлайн-распродажи товаров. Магазины остаются закрытыми и будут работать только на выдачу ранее оформленных заказов. Останется возможность возврата и обмена товаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх