На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Товарооборот России и КНР за 20 лет вырос в 13 раз - Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что за 20 лет существования Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем товарооборот между странами вырос в 13 раз, сообщает ТАСС.

Лавров в своем видеообращении к участникам международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» уточнил, что товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2020 года вырос с 8 до 104 млрд долларов. Сегодня продолжается работа по 70 проектам на общую сумму более 120 млрд долларов.

Министр обратил внимание на выработавшийся стратегический характер партнерства стран в энергетической сфере. Лавров отметил, что это происходит «в условиях непрекращающихся попыток Запада сдержать технологическое развитие наших государств».

Ранее РФ и КНР подтвердили курс на укрепление двусторонних связей. Об этом говорили 25 мая глава РФ Владимир Путин и член Политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи.

В МИД КНР в свою очередь заявили, что отношения с Россией находятся на высоком уровне. По словам главы ведомства Ван И, двадцать лет показали, что двусторонние отношения стран выдержали все испытания нового времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх