На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Директор казанской школы назвала причину отказа от охраны

Казанская гимназия №175, где произошла стрельба, отказалась от продления договора с ЧОП в марте прошлого года из-за перехода на дистанционное обучение, объяснила директор образовательного учреждения Амина Валеева. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что с первого года открытия школа оформляла договоры с частными охранными предприятиями, так, до пандемии в рамках соглашения осуществлялись охранные услуги, однако в 2020 году этот договор был расторгнут.

«Так как в марте 2020 года был выход на дистант, необходимость в охранных услугах и наличии охраны в школе при отсутствии обучающихся - этой необходимости не стало», – рассказала директор.

По ее словам, в учреждении также существовала система охранной сигнализации, в которую входила тревожная кнопка, система «Ваша безопасность», камеры внутреннего и наружного слежения, противопожарная система, кроме того, был организован вход в школу через электронный магнитный замок.

В день ЧП, как уточнила руководитель, как только сотрудник гимназии увидела приближающегося человека, который «был одет необычно, была нажата кнопка тревожной сигнализации». При этом до прибытия полиции по звонку тревожной сигнализации не прошло и пяти минут.

11 мая бывший ученик гимназии, 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе, жертвами злоумышленника стали девять человек, в том числе семеро детей, еще свыше 20 человек пострадали.

Молодому человеку предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, подсудимый свою вину признал. Он пробудет под стражей два месяца, до 11 июля 2021 года, ему грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх