На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Набиуллина: антикризисные меры выполнили задачу и должны сворачиваться

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в своём выступлении в Госдуме заявила, что антикризисные меры нужно постепенно сворачивать, пишет ТАСС.

«Антикризисные меры свою задачу выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе мы сможем увидеть риски «пузырей» на этом рынке», – пояснила спикер.

«Подавляющее большинство заёмщиков благополучно вернулось в график платежей», – добавила она.

Ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева сообщила, что регулятор фиксирует достаточно быстрый рост долговой нагрузки россиян, а в отдельных сегментах рынка потребительского кредитования можно говорить о возникновении так называемых пузырей.

До этого первый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал, что кредитными каникулами с начала пандемии воспользовались около двух миллионов россиян.

3 апреля Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, ИП и субъектам малого и среднего предпринимательства. Согласно новым нормам, заёмщики могли обратиться к кредитору не позднее 30 сентября 2020 года с требованием установить кредитные каникулы сроком до полугода, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Ранее Набиуллина выступила с призывом как можно скорее отказаться от административного ограничения цен.

В свою очередь Минэкономразвития РФ сообщало, что бизнес в России вернулся к докризисному уровню. Уточнялось, что больше всего от пандемии пострадал малый бизнес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх