Соединенные Штаты раскручивают маховик «визовой войны» в отношении не только дипломатов, но и обычных граждан РФ, передает ТАСС.
Об этом в ходе беседы с корреспондентами агентства заявил глава департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев.
Дипломат отметил, что получение американской визы требует неимоверных усилий, включая поездку для ее оформления в другие страны.
«Отказ от выдачи виз в Москве под предлогом нехватки кадров - сугубо внутреннее американское решение», - пояснил Дарчиев.
При этом он подчеркнул, что российские дипломаты в США, несмотря на «кадровый дефицит», продолжают в полной мере предоставлять консульские услуги вне зависимости от гражданства заявителя.
Ранее депутат Европарламента Яна Тоом также заявила, что решение Эстонии закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой, является «признаком слабоумия».
Свежие комментарии