На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с QR-кодами

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана для получения доступа к учетным записям россиян на «Госуслугах». Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов в сфере кибербезопасности.

Отмечается, что аферисты начали звонить гражданам и представляться сотрудниками портала. В разговоре они просят продиктовать им код из СМС-сообщения, чтобы якобы активировать или привязать QR-код о вакцинации к странице пользователя.

Получив код, мошенники могут попасть в личный кабинет обманутого и узнать всю конфиденциальную информацию.

Эксперты предупреждают, что злоумышленники часто притупляют бдительность тем, что обращаются к человеку по имени и располагают какими-то данными о нем. Кроме того, при подобных звонках не требуется перевод денег, что также не наталкивает на мысль об аферистах.

Ранее в Минцифры отметили, что борьба за учетные записи пользователей портала госуслуг становится более острой. Злоумышленники всяческими способами пытаются украсть логины и пароли. В ведомстве уверены, что авторизация на портале через смс поможет защитить учетные записи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх